Теперь о нахтише (Nachtisch), что в дословном переводе означает «после застолья». Или, проще говоря, о десертах. Их в Швабии превеликое множество. Главный принцип – ничего не выкидывать, все должно пойти в дело. А потому в сладких блюдах часто используют и черствый хлеб, и вчерашнюю манную или рисовую кашу, и кусочки фруктов из собственного сада.

Вот взять знаменитую швабскую яблочную запеканку. Для этого вам понадобится 8 кислых яблок, 3 яйца, 6 ложек муки, немного сливочного масла, 6 ложек сахара, тертая цедра лимона, 1,5 л молока. Половинки яблок выложить в жароупорную, смазанную маслом форму. Молоко смешать с яйцами, мукой, сахаром, тертой цедрой. Залить яблоки этой смесью и запекать при 175 градусах 30-40 минут. Подавать с ванильным соусом.

Вкусно готовить швабы охотно учились у всех своих соседей – австрийцев, итальянцев, французов, баварцев. Но как мы заметили, всегда прибавляли что-то свое, родное. Например, маульташе здесь делают большими, чтобы их никто не перепутал с итальянскими равиоли. Луковый суп подается в огромной луковице, чтобы отличаться от французского оригинала. А баварский крендель-брецель имеет в Швабии приметную «плешинку». Такая вот хитрая кухня хитрых швабов.