Елена Лауде, наш постоянный автор из Германии, доехала до Южного Тироля и продегустировала местные гастрономические специалитеты. Результат – рецепты обеда по-южно-тирольски.
Южный Тироль
Иллюстрации: shutterstock

Искусное сочетание тирольского и средиземноморского поварского искусства делает эту кухню простой и утонченной одновременно. С одной стороны, сало, копчености, манная и кукурузная крупы. С другой, пахучие травы, вяленые томаты и благородное оливковое масло. Пожалуй, нигде в мире, классическая пицца и аутентичные кнёдли не уживаются на одном столе так гармонично, как в Южном Тироле.

С кнёдлей предлагаю и начать. Как выяснилось, здесь это блюдо - номер один. Клёцка в разнообразных интерпретациях кочует по всему меню - сначала она встречается в супе, потом ее предлагают в качестве основного блюда с кислой капустой, картофелем и мясом, а после и в качестве десерта – с абрикосовой (мариленкнёдель) или сливовой (светчкенкнёдель) начинками.

Мне больше понравился супный вариант. Там кнёдль состоит из смеси шпека и белого хлеба. Имеется в виду, конечно, не сало, а постная сырокопченая ветчина - еще один пример кулинарного заимствования на тирольский лад. Ближе всего к шпеку итальянская прошутто. Но, опять-таки, если в Италии ее потребляют в качестве легкой закуски - например, с ломтиком дыни, то в Тироле к шпеку относятся как к конкретному куску окорока и добавляют почти везде, включая хлеб.