Мы отправляемся в алкогольно-гастрономические путешествие по Стране восходящего солнца с Леонидом Гелибтерманом, дабы, когда судьба преподнесет нам подарок в виде поездки в Японию, знать, что есть и что пить. Начинаем с сакэ - главного японского специалитета.
Что пьют в Японии

    Статьи:
    Выбор белого вина к блюдам японской кухни
    Правила поведения в ресторане – тест
    Правильно ли вы варите рис? Тест
    Умеете ли вы пить водку? Тест
    Алкогольная зависимость? Тест

Национальным японским алкогольным напитком считается рисовое сакэ. Вообще то, в Японии существует порядка 4000 видов сакэ. Его производят практически во всех регионах Японии, но, многие считают лучшим по качеству сакэ из префектур Хёго, Киото, Акита и Хиросима.

На вкус сакэ может быть сладковатым – ама кути, средним – тюо и сухим – кара. Сервируют сакэ в маленький керамический сосуд, который называется токкури.

В России, принято считать, что сакэ надо пить теплым. Действительно, есть вариант подачи сакэ теплым (согретым примерно до 40 градусов), в таком случае оно называется кансакэ. Более горячее сакэ называется ацукан и его разогревают до 60 градусов Цельсия. В последние годы набирает моду подача сакэ в охлажденном виде, особенно в летнее время. В каком виде подавать сакэ зависит от вкуса и от собственно типа сакэ. В любом случае, сакэ нельзя доводить до кипения и замораживать.

Сакэ и все типы рисовых сётю (дистиллятов) производят из круглого японского риса. Но сётю (Shochu) может быть произведено также из кукурузы, батата, ячменя, сахарного тростника, кунжута, гречихи, дынь, тыквы и т.п. Сётю бывает разной степени очистки и, в принципе, это самый недорогой из японских крепких напитков. Способы употребления сётю весьма разнообразны, но всегда его надо пить маленькими глотками.

На острове Окинава существует свой алкогольный напиток – авамори (Awamori). Исторически авамори (ава – пена, мори - много, в избытке) был самым первым дистиллятом на территории современной Японии. Сырьем для производства напитка служит длиннозерный тайский рис и «чёрные» окинавские кодзи. Авамори предмет особой гордости окинавцев, начиная с XVII века, его отправляли ко двору китайского императора и японского Сёгуна. Авамори - напиток, контролируемый по происхождению. Его могут производить только на островах архипелага Рюкю. Продают авамори обычно с содержанием алкоголя от 25 до 35%.

Правила умеренного и разумного употребления сакэ

    Пейте легко и радостно
    Пейте не спеша, придерживайтесь своего ритма
    Привыкайте пить за едой, обязательно закусывая
    Знайте свою норму пития
    Хотя бы дважды в неделю устраивайте «дни отдыха для печени»
    Не заставляйте никого пить насильно
    Не пейте, если только что выпили лекарство
    Не пейте «залпом», не принуждайте никого так пить
    Заканчивайте пить не позднее полуночи
    Регулярно проходите медосмотр печени

Важно знать!
Японцы называют свою страну Ниппо́н (Нихо́н) – что в переводе означает «начало Солнца». Путешественник Марко Поло в XIIIвеке представил Японию остальному миру как «Джипангу» - «Золотая земля».  Так, несколько модифицировавшись в разных европейских языках, название и прижилось. Современная Япония – конституционная монархия, состоящая из 4 тысяч островов. При этом из-за горной местности и вулканических зон пригодны для человеческого обитания лишь 25% суши. Четыре основных острова Японского архипелага: Хоккайдо, Хонсю (60% всей японской суши), Сикоку и Кюсю. Есть ещё и архипелаг Рюкю с крупнейшим островом Окинава.  Проживает в Японии примерно 127,5 млн жителей. Столица город Токио (Токё - восточная столица)  с 13 млн горожан